8 июля 2013
Делегации российского и латышского районов-побратимов с дружественным визитом посетили Узденщину
По доброй традиции в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Независимости Республики Беларусь и 69-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, приняли участие делегации побратимских Шатурского района Московской области и Гробиньского края Латвийской Республики, которые по приглашению председателя райисполкома В.В. Пахольчика с 30 июня по 4 июля 2013 года гостили в Узденском районе.
В составе официальной делегации Шатурского района были глава городского поселения Черусти Аверина Анна Ивановна, глава сельского поселения Радовицкий Кузнецова Валентина Михайловна, депутат Совета депутатов Шатурского муниципального района Потемкин Николай Петрович.
Латышскую делегацию из 3 человек возглавлял председатель Гробиньской краевой Думы Айварс Приедолс.
На официальном приеме 1 июля в районном исполнительном комитете председатель райисполкома В.В. Пахольчик познакомил гостей с историей и современным развитием Узденского района, вручил памятные подарки.
В День Независимости Республики Беларусь гости приняли участие в праздничном шествии и митинге, возложили цветы к памятнику землякам в парке Победы, пообщались с ветеранами войны.
На митинге с теплыми словами благодарности и добрыми пожеланиями ветеранам войны и жителям района обратились глава городского поселения Черусти Аверина Анна Ивановна и председатель Гробиньской краевой Думы Аиварс Приедолс.
В ходе визита делегации побратимских районов побывали с экскурсией в г. Минске, музейном комплексе старинных народных ремесел и технологий "Дудутки", мемориальном комплексе «Хатынь».
Концертную праздничную программу представлял коллектив художественной самодеятельности дома культуры п. Туголесский Бор Шатурского муниципального района в составе 25 участников во главе с художественным руководителем Жуковой Любовью Алексеевной.
Творческий коллектив Шатурского района покорил узденскую публику душевным исполнением песен и разножанровых танцевальных номеров, а также красочными костюмами, выступив на сцене Тепленского сельского дома культуры и 3 июля на сцене летнего амфитеатра на городском стадионе.